山东五莲宜昌宏运有限公司
   
  • 五莲花石材
  • 五莲红石材
  • 五莲灰石材
您的当前位置:五莲石材 > 新闻详情

【石材价格】怎么计算石材线条价格公式?

累计点击:1167   添加时间:2019-01-25 21:03:07

市场上石材的计算方式

  1.石材费用由几大部份组成:材料费+加工费(磨边、切角、挖孔、吊沿)+安装费+运输费+上楼费。

  2.国产石材大都有固定尺寸60.70.80公分的宽度,价格按米数算;

  3.如果是台下盆开孔,加工费按一个盆计算单独收费,一般在45元左右一个。

  4.进口石材多数为大版的,价格按平方算。(但一部分进口花岗石也按米计算,如进口黑金沙等)

  5.如窗台或要安装石材的地方是异形的(如菱形,三角形,圆形等),用料以(长×宽)消耗的材料计算,磨双边的要加上3公分的损耗,都要比实际的尺寸大一些;

  6.现在市场上在加工费上另算了一项切边费用,他们的解释是将材料从大板上面切下来产生的费用,这个是不合理的,也是不能收的(当然我们也没有收取)。同学们在订购时一定要看清楚。

  1、五莲石材花岗岩石材条板的成本价格计算方式:荒料每立方的价格/[1/(板厚度+锯片耗损厚度约8-10mm)]+条板切割产生的加工费加工1.5-2.0公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\100头38元/m2)=毛光板大板价

  2、花岗岩石材成品板的基本成本价格计算方式:每立方荒料价/[1/(板厚+0.8-1公分锯片耗损厚度)]+圆盘切加工1.5-2.0公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\100头38元/m2)+包装费(托盘的3-5元/m2木箱的5-10元/m2)+工艺处理费(磨光7元\火烧4元\水冲\17-30元\荔枝面7元)=成品板价

  3、石材出材率的计算方式:产出规格成品的面积/调用板材总面积X

  石材线条价格计算公式?

  4、石材线条(直)石材线条价格(元/米)=线条宽×线条厚处厚×该石材单方价格+5×(线条宽单位为cm)

  5、25mm厚大板成本价格计算方法:在20mm基础上X1.2

  6、30mm厚大板成本价格计算方法:在20mm基础上X1.35

  7、石材费用收几大部份组成:材料费+加工费(磨边、切角、挖孔、吊沿)+安装费+运输费+上楼费。

  8、现在市场上在加工费上另算了一项切边费用,他们的解释是将材料从大板上面切下来产生的费用,这个是不合理的,也是不能收的(当然我们也没有收取)。同学们在订购时一定要看清楚。

  石材板材价格计算方法

  一、规格石材举例说明:按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

  1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000&pide;(18+8)=38.46平米。

  2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000&pide;38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

  3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236&pide;90%=262元/㎡.

  4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262&pide;85%=308元。

  5、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡

五莲石材【厂家批发】_五莲石材产业园-宜昌宏运石材【质量保障】

有些石材公司还可以使用一下计算价格的

  表面工艺处理:板材表面进行的特殊工艺处理包括:抛光、酸洗、荔枝、菠萝、剁斧、火烧板、开裂、仿古、蘑菇面等。加工的难度不一样,其要价是不一样的!
  人工费用:
  机器操作人工费用平均为200元/人/日
  手工处理工艺人工费用为300元/人/日
  按每人人每日产量为30平米计算
  成材人工费用为7-10元/㎡
  利润+税:10%-20%


 下面就给大家简单介绍一下五莲花石材价格的计算方式:
  1、石材的价格按照长度进行计算,石材基本上都会有固定的尺寸,一般宽度都是60、70、80公分。
  2、进口的石材一般都会按照平方来计算价格,很少有按照长度(米)来进行计算。
  3、石材的整体费用是由材料费、加工费、安装费、运输费组加起来的。
  4、有的石材需要在底部钻孔,这样的程序需要另外收费。
  5、购买石材的时候,如果购选异形石材需要多计算上磨双边的面积,多选出3--5公分的损耗,这样加工好的路边石石材才可以不大不小。

  根据上面的公式可以知道石材价格是如何计算而来的,那么在选购石材厂家的时候建议按照以下几点来选择!

  

  • 五莲石材价格列表
 
山东五莲宜昌宏运石材有限公司提供2018五莲石材价格,石材规格尺寸统一标准
联系人:李宜昌 手机:13806335851 电话:0633-5320666 地址:五莲石材产业园 技术支持:鼎欣在线